ДЕЛЕГАЦИЯ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XII МЕЖДУНАРОДНОМ АЗИАТСКОМ КОНГРЕССЕ
21–22 мая 2025 года, делегация Узбекистана во главе с исполнительным директором Центра «Стратегия развития» Элдором Туляковым приняла участие в качестве почетного гостя в XII Международном Азиатском конгрессе, проходившем в польском городе Торунь.
Данное международное мероприятие было организовано при сотрудничестве Министерства иностранных дел Польши, компании «Маршалек-холдинг», Торуньского университета имени Николая Коперника, Института политологии при Варшавском университете, «Общества польско–восточного сотрудничества», Польского общества интеграции и сотрудничества, Куявско-Поморского воеводства и мэрии города Торунь.
Основной целью Конгресса является создание экспертной площадки для углубления межрегионального сотрудничества между странами Европы и Азии, обмена мнениями и опытом по актуальным вопросам, выработки конкретных предложений, направленных на укрепление сотрудничества.
В международном мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий стран Европы и Азии, депутаты, представители министерств и ведомств, ректоры польских университетов, исследователи-эксперты аналитических центров, представители средств массовой информации и бизнес-сообщества.
На пленарном заседании XII Международного Азиатского конгресса со своими презентациями выступили исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Э.Туляков и посол Республики Узбекистан в Республике Польша А. Агзамходжаев.
В частности, Э.Туляков выступил с презентацией на тему «Экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана» и подробно рассказал о сути и содержании реформ, проводимых в рамках стратегии «Узбекистан – 2030», новых возможностях в стране и перспективных направлениях сотрудничества для польских партнеров.
Также было особо отмечено, что Узбекистан идет по пути реформ, основанных на принципах прозрачности, эффективности и стратегического управления посредством либерализации экономики.
Было отмечено, что в настоящее время на долю сферы услуг и промышленности приходится более 70% ВВП, что свидетельствует о диверсификации экономики.
После того, как Узбекистан расширил внешнеторговые отношения и получил статус GSP+ от Европейского союза, объем экспорта в европейские страны увеличился в 3,6 раза, достигнув 1,7 миллиарда долларов в 2024 году. Продление этого статуса до 2027 года позволит еще больше углубить двустороннее сотрудничество.
Сегодня в Узбекистане работают более 1000 европейских компаний, в том числе 610 предприятий с полным участием европейского капитала. В 2024 году инвестиции и кредиты, привлеченные из Европейского союза, составили 4,1 миллиарда долларов, что на 77% больше, чем в прошлом году. Общий инвестиционный портфель превысил 30 миллиардов евро.
Двусторонние отношения между Узбекистаном и Польшей также развиваются быстрыми темпами. В 2024 году взаимный товарооборот вырос втрое и составил 382 миллиона долларов.
Сотрудничество в культурно-гуманитарной и образовательной сферах все больше сближает две страны. В частности, в рамках «Образование в Польше» 2100 студентов из Узбекистана обучаются в польских высших учебных заведениях. После запуска авиарейсов в Польшу туристический поток из этой страны в Узбекистан вырос в 7 раз.
В рамках XII Международного Азиатского конгресса также был организован «День Узбекистана». В нем были продемонстрированы национальное и культурное богатство, торгово-экономический и инвестиционный потенциал нашей страны.