ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УЗБЕКИСТАНА: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА
44 | Сегодня.
начальник отдела
Привлечение инвестиций является одним из ключевых факторов устойчивого экономического роста, структурной трансформации экономики и развития предпринимательства. В рамках реализации Стратегии «Узбекистан–2030» особое значение приобретает не только наращивание объёмов инвестиций, но и повышение их качества, а также усиление вклада частного сектора в рост производительности, занятости и доходов населения.
С 2017 года в Узбекистане реализуется масштабная программа экономических реформ, направленная на либерализацию экономики, улучшение деловой среды и активизацию инвестиционной деятельности. Принятые меры способствовали укреплению макроэкономической устойчивости и формированию более благоприятных условий для привлечения как внутренних, так и иностранных инвестиций.
В результате проведённых реформ объём валового внутреннего продукта увеличился с 72,2 млрд долларов США в 2017 году до 121,4 млрд долларов США в 2024 году, обеспечив среднегодовые темпы роста на уровне 6–7 процентов. ВВП на душу населения вырос с 2 228 до 3 265 долларов США, уровень инфляции снизился с 14,4 до 9,8 процента, доходы Государственного бюджета увеличились с 49,7 до 274,4 трлн сумов, а объём инвестиций в основной капитал — с 72,2 до 493,7 трлн сумов.
В очередном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Roadmap for Sustainable Investment Policy Reforms in Uzbekistan»[1] подчёркивается, что на текущем этапе ключевое значение приобретает вопрос качества инвестиций и их эффективности, а также способности экономики трансформировать инвестиционные потоки в устойчивое развитие предпринимательства и частного сектора. В данном контексте доклад ОЭСР направлен на оценку текущей инвестиционной ситуации, выявление системных ограничений и формулирование приоритетных направлений политики по дальнейшему улучшению инвестиционного климата Узбекистана.
1. Анализ инвестиционной динамики
В отчёте OECD отмечается, что после начала масштабных реформ в 2017 году в Узбекистане были существенно улучшены условия инвестиционного климата, включая либерализацию валютного режима и обновление правовой базы. Эти меры способствовали росту интереса инвесторов и формированию более благоприятной среды для экономического развития.
Анализ динамики прямых иностранных инвестиций (ПИИ), объём которых увеличился с 3,3 млрд долларов США в 2017 году до 35 млрд долларов США в 2024 году, подтверждает возрастающую роль ПИИ в поддержании экономического роста и расширении участия частного сектора в экономике. Несмотря на устойчивый рост ПИИ, их структура остаётся высоко концентрированной, при этом значительная часть инвестиций сосредоточена в первичных секторах, что характерно для энергетики и ресурсоёмких отраслей.
ОЭСР отмечает, что иностранные компании в Узбекистане, как правило, характеризуются более высокой производительностью труда и уровнем заработной платы по сравнению с местными фирмами. Вместе с тем эффекты распространения технологий, управленческих практик и профессиональных навыков на национальную экономику остаются ограниченными. Предпринимательский сектор, в особенности малые и средние предприятия (МСП), по-прежнему слабо интегрирован в цепочки добавленной стоимости и недостаточно вовлечён в инвестиционные процессы.
1. Факторы, ограничивающие инвестиционную активность
Несмотря на достигнутый прогресс в формировании более открытой и инвестиционно ориентированной экономики, в докладе ОЭСР подчёркивается, что на текущем этапе дальнейшее улучшение инвестиционного климата Узбекистана сдерживается рядом системных факторов. Эти вызовы носят преимущественно институциональный и структурный характер и ограничивают способность экономики трансформировать инвестиционные потоки в устойчивый рост предпринимательства, производительности и доходов населения.
2.1. Ограниченная предсказуемость и фрагментация регулирования
ОЭСР указывает, что быстрый темп реформ привёл к избыточному нормотворчеству, частым изменениям законодательства и активному использованию подзаконных актов. Это формирует регуляторную неопределённость и повышает транзакционные издержки для инвесторов и предпринимателей, особенно для малых и средних предприятий и иностранных компаний.
Недостаточная согласованность между ведомствами и пересекающиеся мандаты государственных органов затрудняют реализацию инвестиционной политики и снижают её эффективность.
2.2. Ограниченная конкуренция и сохраняющаяся высокая роль государства
Существенным вызовом ОЭСР называет доминирование государственных предприятий в ряде ключевых секторов экономики. Наличие преференций в доступе к финансированию, земле и инвестиционным стимулам искажает конкурентную среду и снижает стимулы частного сектора к расширению инвестиционной активности. При сохранении неравных условий конкуренции потенциал предпринимательства и частных инвестиций остаётся недоиспользованным.
2.3. Ограниченное качество и диверсификация прямых иностранных инвестиций
Хотя объёмы ПИИ в Узбекистане значительно увеличились, ОЭСР отмечает их высокую концентрацию в капиталоёмких секторах, прежде всего в энергетике. Вклад инвестиций в диверсификацию экономики, развитие экспорта и повышение общей факторной производительности остаётся ограниченным.
Эффекты распространения технологий и управленческих практик на национальные компании сдерживаются слабой интеграцией МСП в цепочки добавленной стоимости и недостаточным уровнем их компетенций.
2.4. Несогласованность инвестиционных стимулов с приоритетами устойчивого развития
По оценке ОЭСР, система инвестиционных и налоговых стимулов в Узбекистане характеризуется высокой дискреционностью, преобладанием доходных льгот и недостаточной прозрачностью. Отсутствие регулярной оценки эффективности стимулов ограничивает их вклад в развитие предпринимательства, а также в достижение целей зелёной и цифровой трансформации экономики.
1. Меры по усилению инвестиционной привлекательности
С учётом выявленных вызовов ОЭСР формулирует ряд приоритетных направлений политики, реализация которых позволит повысить качество инвестиций и усилить их вклад в развитие предпринимательства и частного сектора.
3.1. Повышение качества регулирования и институциональной согласованности
ОЭСР рекомендует сместить акцент с количества принимаемых нормативных актов на качество их реализации и стабильность регулирования.
По оценке ОЭСР, к ключевым мерам относятся:
• сокращение частоты изменений инвестиционного законодательства;
• ограничение использования вторичного регулирования по ключевым вопросам инвестиций;
• усиление практики оценки регулирующего воздействия;
• укрепление межведомственной координации и институциональной устойчивости.
3.2. Формирование равных условий конкуренции и реформа государственного сектора
Для раскрытия потенциала частных инвестиций подчёркивается необходимость:
• ускорения приватизации не стратегических государственных предприятий;
• устранения преференций для государственных предприятий;
• укрепления независимости и полномочий антимонопольного органа;
• повышения прозрачности и качества корпоративного управления
в государственном секторе.
3.3. Переход к стратегии привлечения «качественных» инвестиций
ОЭСР рекомендует перейти от ориентации на объёмы ПИИ к стратегии привлечения инвестиций с высокой добавленной стоимостью, ориентированных на диверсификацию экономики и развитие экспорта.
В этом контексте приоритетами являются:
• развитие механизмов сопровождения инвесторов (aftercare);
• поддержка интеграции МСП в цепочки добавленной стоимости;
• увязка инвестиционной политики с задачами развития навыков
и рынка труда.
3.4. Реформа инвестиционных стимулов и согласование с целями устойчивого развития
В целях повышения эффективности государственной поддержки ОЭСР рекомендует:
• постепенно переходить от доходных налоговых льгот к расходным инвестиционным стимулам, ориентированным на технологии, инновации и человеческий капитал;
• повысить прозрачность системы стимулов и внедрить регулярную оценку налоговых расходов;
• согласовать инвестиционную политику с зелёной и цифровой повесткой развития.
Согласно выводам ОЭСР, инвестиционный климат Узбекистана обладает значительными перспективами роста. Однако их реализация требует последовательного перехода от экстенсивного инвестиционного роста к качественной инвестиционной модели, основанной на конкуренции, развитии предпринимательства и эффективных институтах.
[1] https://www.oecd.org/en/publications/roadmap-for-sustainable-investment-policy-reforms-in-uzbekistan_20865f29-en.html