• Русский

Uzbekistan2030.uz

ЦЕНТР
“СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ”
УЗБЕКИСТАН ДЕЛАЕТ ВАЖНЫЕ ШАГИ НА ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА
2615 | 08 Янв. 2020 г.

Хелена Фрейзер,

постоянный представитель Организации Объединённых Наций в Узбекистане

Всем известно, что в соответствии с Резолюцией №70, принятой на саммите по Устойчивому развитию Генеральной Ассамблеи  Организации Объединённых Наций в сентябре месяце 2015 года, а также в целях организации системной работы по последовательной реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН на период до 2030 года, Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Наряду с этим, в рамках реализации Пятой цели Устойчивого развития, Узбекистан разработал девять задач, направленных на «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».

В соответствии с задачами Пятой цели (о гендерном равенстве), к 2030 году необходимо повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек, обеспечить всестороннее и эффективное участие женщин и равные для них возможности для лидерства на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни. Кроме того, упомянутая цель предусматривает наиболее полное внедрение принципов гендерного равенства в процесс принятия государственных программ на разных уровнях управления.

В последнее время, работы по обеспечению гендерного равенства и повышению роли женщин в общественно-политической жизни страны проводятся в нескольких направлениях:

● совершенствование законодательных актов по правам женщин;

● совершенствование институциональных основ защиты женщин;

● повышение степени осведомлённости общества о гендерном равенстве и правах женщин;

● обучение ответственных лиц на основе соответствующих правовых норм для обеспечения исполнения их в практике применения права.

В данной сфере Узбекистаном принят ряд законодательных актов, в том числе приняты указы и постановления Президента Республики Узбекистан об обеспечении прав женщин, в частности, о гендерном равенстве и защите женщин от притеснения и насилия, об укреплении статуса женского предпринимательства.

С точки зрения внедрения гендерного равенства, необходимо особо отметить позитивные сдвиги в образовании. В частности, с 2017 года в большинстве высших учебных заведений действуют заочные отделения по различным специальностям. Такая форма обучения даёт молодым женщинам возможность для ухода за детьми и выполнения других семейных обязательств.

Воспользовавшись удобным случаем, я считаю уместным привести цитату из выступления Президента Шавката Мирзиёева на двадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса 21 июня 2019 года:

«Меня волнует стереотип, укоренившийся в сознании наших людей. Обычно мы почитаем женщину, прежде всего как мать, хранительницу семейного очага. Это, безусловно, правда. Однако, сегодня каждая женщина должна быть не пассивным наблюдателем, а активным и инициативным участником демократических преобразований, осуществляющихся в стране».

В этот день по предложению Президента, впервые в истории страны, новым председателем Сената избрана женщина – Танзила Нарбаева. Как известно, госпожа Нарбаева занимала должность заместителя Премьер-министра Республики Узбекистана, работала председателем Комитета женщин Узбекистана.

Говоря о законодательных мерах в указанной области, в целях дальнейшего совершенствования правовых основ обеспечения и защиты прав женщин в сентябре 2019 года в Узбекистане приняты Законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия». Почти все агентства ООН, в том числе Программа развития ООН, Фонд народонаселения ООН (ЮНФПА), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международная организация по миграции, высказали свои комментарии и предложения по этим двум законам.

Что касается институциональных мер по гендерному равенству, то в структуре Сената Олий Мажлиса был создан новый Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства, который занимается имплементацией в национальное законодательство международных норм по обеспечению прав женщин и искоренению всех форм дискриминации. Кроме того, в целях дальнейшего усиления гарантий трудовых прав и поддержки, оказания помощи жертвам бытового насилия созданы такие новые структуры, как Республиканский центр реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия, и предупреждения суицидов; Центр женского предпринимательства и Научно-практический исследовательский центр «Оила» при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Важной стороной вопроса является то, что все вновь созданные институциональные механизмы, совместно с Комитетом женщин Узбекистана, в соответствии с Конвенцией ООН, превратились в цельный и единый механизм обеспечения прав женщин, гендерного равенства и ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Принятые нормативно-правовые документы и практические меры являются важным шагом в гендерной политике Узбекистана, которая полностью соответствует международным нормам и стандартам законотворчества и практики применения законов. Вместе с тем, часть этих документов и мер основывается на предложениях учреждений ООН по правам человека.

Принятие Закона  «О защите женщин от притеснения и насилия» приобретает особенно важное значение. Данный закон был принят после многолетнего обсуждения. В настоящее время закон является основой для защиты женщин путем оказания помощи жертвам семейного насилия, предоставления им убежища, привлечения к обязательной ответственности не только за физическое насилие, но и за психологические или экономические преступления, а также посредством телефонов доверия для жертв от притеснения и насилия. Такие меры предлагались соответствующими учреждениями по правам человека ООН в течение длительного времени.

В области мониторинга и оценки эффективности гендерной политики, благодаря введению 54 дополнительных гендерных показателей на сайте www.gender.stat.uz произошли важные изменения.

Наряду с этим, в данном направлении необходимо принять долгосрочные последовательные меры. Здесь имеют важное значение не только принятые показатели, но и их соответствие международным обязательствам и стандартам, их своевременное и точное исполнение на местах.

В этом отношении, необходимо последовательно продолжать работу по обеспечению полного и эффективного участия женщин на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни.

Поэтому, для обеспечения претворения в жизнь  Законов «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия» в стране планируется принять «Дорожную карту». Кроме того, имеется также план о принятии Национальной стратегии по гендерному равенству. Агентства ООН готовы и впредь оказывать помощь в вопросах гендерного равенства и дискриминации, в частности, в ходе планирования, разработки и реализации специальных документов, при разработке специальных положений – уголовных, процессуальных и исполнительских ступеней новых кодексов.

С целью достижения единства принимаемых документов того или иного уровня для женщин и мужчин важно обеспечить обязательность проведения гендерной экспертизы законотворческой деятельности.

В свою очередь, наряду с бизнес-инкубаторами, необходимо принять меры по стимулированию женщин в области образования и науки, а также по привлечению их в область естественных и технических наук путем создания STEM (наука, технология, инженерия, математика) лабораторий. Это, в свою очередь, поможет повысить занятость женщин и их конкурентоспособность на современном рынке труда.

Принимаемые меры должны охватить все регионы страны и все категории женщин. В частности, актуальной задачей является учет принципов последовательного претворения в жизнь Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН на период до 2030 года, в особенности принципа «никого не оставлять без внимания», и проявление особого внимания состоянию женщин, склонных к различным формам дискриминации. Сюда относятся женщины, живущие в кишлаках удалённых районов страны, группы этнических меньшинств, инвалиды, женщины с ВИЧ/СПИДом, женщины, находящиеся в местах лишения и ограничения свободы (в том числе, в тюрьмах, пансионатах, домах для престарелых и больницах для душевнобольных), защитницы прав человека, лица без гражданства и беженцы.

 Тем временем, в рамках сотрудничества между агентствами ООН в Узбекистане налажена деятельность специальной группы по гендерным вопросам. В её состав входят представители почти всех агентств ООН. К примеру, подача рекомендаций в отношении вышеуказанных Законов была частью работы этой группы ещё во время проекта. На примере деятельности данной группы агентства ООН всегда готовы оказать помощь в разработке других законодательных документов.

Кроме того, повестка дня включает множество мер по повышению осведомлённости о проблемах женщин посредством различных форматов общения - конференций, видеороликов, юридических клиник при Комитете женщин Узбекистана, социальных сетей. В этой области также ведутся работы в активном сотрудничестве с Центром «Стратегия развития» и другими негосударственными организациями.

В свою очередь, команда ООН в Узбекистане, в рамках «Программы сотрудничества в области Устойчивого развития на 2021-2025 годы», которая в настоящее время разрабатывается при широком вовлечении всех национальных партнёров и других заинтересованных сторон, продолжает оказывать стране всестороннюю помощь в деле обеспечения гендерного равенства.             


79
Похожие новости